Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau e. V.

Georgewitzer Str. 46 b, 02708 Löbau, Tel./Fax.: 03585/862346

 

 

Protokoll

11. Wettkampf

Löbauer Schießsportwoche um den

Pokal des Oberbürgermeisters

der

Stadt Löbau

 

18. bis 24. November 2002

 

 

 

teilnehmende Vereine:

SSK Straz nad Nisou

 

1. Zwickauer Schützenverein

 

Leipziger Schützengesellschaft

 

KSS Usti n/L

 

Privilegierte Scheibenschützengesellschaft zu Dresden

 

Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau

 

Schützengesellschaft Kamenz

 

Schlettauer Schützenverein

 

Schützengesellschaft Brandis

 

Schützenverein Roßwein

 

Schützengilde zu Brand

 

Sportschützen Raesfeld

 

Schützenclub Spandau

 

Görlitzer Schützengilde

 

Schützengilde Deutschenbora

 

Schützenverein Waldheim

 

Schützenverein Kirow Leipzig

 

Privilegierte Schützengesellschaft Reichenbach

 

Der Wettkampf wurde auf Grundlage der Sportordnung durchgeführt. Es gab keine Proteste.

 

Wettkampfleiter:

Enrico Eichel                        

Leiter Auswertung:

Wolfgang Reiche

 

 

Protokoll Nr. 1

Disziplin: Luftgewehr 20 Schuß Einzelwertung Schüler männlich

 

   1 Richter, Remo            SV Roßwein         93  95  188
   2 Mühlig, Hannes           SGi Deutschenbora  91  84  175
   3 Schwadtke, Harald        PSG zu Löbau       84  88  172
   4 Bartzsch, Marc           SGi Deutschenbora  81  87  168

 

Protokoll Nr. 2

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Jugend weiblich

 

   1 Lehmann, Katja           SV Steina       86  91  90  83  350
   2 Stehlikova, Jitka        KSS Usti n/L    84  86  86  91  347

 

Protokoll Nr. 3

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Jugend männlich

 

   1 Moldenhauer, Oliver      SGi Deutschenbora  92  94  95  94  375
   2 Reschke, Johannes        SGi Deutschenbora  94  93  92  92  371
   3 Koneczny, Felix          Leipziger SG       91  94  94  90  369
   4 Drunk, Marco             SV Steina          84  92  80  91  347
   5 Gerlach, Felix           SV Steina          85  84  78  75  322
   6 Claus, Alex              SGi Deutschenbora  76  76  84  83  319

 

Protokoll Nr. 4

Mannschaftswertung Luftgewehr Jugend

 

  1 SV Steina                               1019 Ringe
------------------------------------------------------
    Lehmann, Katja            350
    Drunk, Marco              347
    Gerlach, Felix            322

 

Protokoll Nr. 5

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Junioren weiblich

 

   1 Schönherr, Stefanie      SV Roßwein      95  95  97  95  382
   2 Penquitt, Tina           Leipziger SG    95  96  97  94  382
   3 Engelmann, Juliane       Leipziger SG    95  95  95  96  381
   4 Fechner, Susann          PSSG Dresden    93  95  97  95  380
   5 Robitsch, Susann         Leipziger SG    94  92  91  95  372
   6 Beitlova, Petra          KSS Usti n/L    70  74  85  73  302

 

Protokoll Nr. 6

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Junioren männlich

 

   1 Ehrhardt, Steffen        Leipziger SG       95  96  96  95  382
   2 Martinka, Michal         SGi Deutschenbora  94  96  95  96  381
   3 Staer, Robin             SV Roßwein         97  94  96  94  381
   4 Badura, Marcel           SV Roßwein         94  95  91  96  376
   5 Krüger, Jan              Leipziger SG       91  95  97  93  376
   6 Mühlig, Heiko            SGi Deutschenbora  94  91  95  94  374
   7 Heyne, Georg             SGi zu Brand       86  90  90  93  359
   8 Spiegel, Sven            SGi Deutschenbora  92  88  91  86  357
   9 Schütze, Rico            SG Kamenz          77  83  74  84  318
  10 Rölke, Frank             SG Kamenz          74  81  75  75  305
  11 Wojke, Rene              SGi zu Brand       67  68  74  69  278

 

Protokoll Nr. 7

Mannschaftswertung Luftgewehr Junioren

 

  1 SV Roßwein                              1139 Ringe
------------------------------------------------------
    Schönherr, Stefanie       382
    Staer, Robin              381
    Badura, Marcel            376

 

Protokoll Nr. 8

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Damenklasse

 

   1 Höbing, Kerstin          SpSch Raesfeld  91  95  91  92  369
   2 Bauschke, Kerstin        SV Waldheim     90  88  88  92  358

 

Protokoll Nr. 9

Einzelwertung Luftgewehr 40 Schuß Schützenklasse

 

   1 Halke, Andreas           SpSch Raesfeld  96  98  97  99  390
   2 Freyer, Rene             SV Waldheim     96  97  97  94  384
   3 Lorenz, Heiko            SV Waldheim     95  99  93  95  382
   4 Hinzelmann, Uli          SpSch Raesfeld  99  93  93  96  381
   5 Nelz, Kay                PSG zu Löbau    97  94  93  93  377
   6 Wilhelm, Björn           SV Waldheim     93  94  92  93  372
   7 Hidding, Stefan          SpSch Raesfeld  92  95  91  90  368
   8 Feige, Mario             PSG zu Löbau    92  90  90  88  360
   9 Krejci, Jan              KSS Usti n/L    91  86  92  87  356
  10 Zumpe, Eugen             PSG zu Löbau    82  89  91  92  354
  11 Löchteken, Tobias        SpSch Raesfeld  76  80  72  84  312

 

Protokoll Nr. 10

Einzelwertung Luftgewehr 40 Schuß Altersklasse

 

   1 Putzmann, Heiner         PSG zu Löbau       95  91  93  90  369
   2 Böhme, Konrad            SGi Deutschenbora  91  88  86  92  357

 

Protokoll Nr. 11

Mannschaftswertung Luftgewehr offene Klasse

 

  1 SpSch Raesfeld                          1140 Ringe
------------------------------------------------------
    Halke, Andreas            390
    Hinzelmann, Uli           381
    Höbing, Kerstin           369


  2 SV Waldheim                             1138 Ringe
------------------------------------------------------
    Freyer, Rene              384
    Lorenz, Heiko             382
    Wilhelm, Björn            372


  3 PSG zu Löbau                            1100 Ringe
------------------------------------------------------
    Nelz, Kay                 377
    Putzmann, Heiner          369
    Zumpe, Eugen              354
 

Protokoll Nr. 12

Disziplin: Luftpistole 20 Schuß Einzelwertung Schüler weiblich

 

   1 Benesch, Christiane      SG Brandis      80  72  152
   2 Pittschmann, Franziska   PSSG Dresden    70  78  148
   3 Seibt, Carola            SG Kamenz       69  65  134

 

Protokoll Nr. 13

Disziplin: Luftpistole 20 Schuß Einzelwertung Schüler männlich

 

   1 Clauß, Daniel            1.Zwickauer SV  89  86  175
   2 Balcerek, Alexander      PSG zu Löbau    83  87  170
   3 Jordan, Rene             SG Brandis      76  78  154
   4 Penther, Marcus          PSG zu Löbau    76  71  147
   5 Knöfel, Martin           PSSG Dresden    81  61  142
   6 Großer, Rico             PSG zu Löbau    71  63  134
   7 Iwaschko, Slawik         PSSG Dresden    63  68  131
   8 Lamer, Florian           1.Zwickauer SV  63  62  125
   9 Heinrich, Axel           PSG zu Löbau    64  58  122
  10 Kunad, Christian         SG Brandis      63  48  111

 

Protokoll Nr. 14

Mannschaftswertung Luftpistole Schüler

 

  1 PSG zu Löbau                             451 Ringe
------------------------------------------------------
    Balcerek, Alexander       170
    Penther, Marcus           147
    Großer, Rico              134


  2 PSSG zu Dresden                          421 Ringe
------------------------------------------------------
    Pittschmann, Franziska    148
    Knöfel, Martin            142
    Iwaschko, Slawik          131


  3 SG Brandis                               417 Ringe
------------------------------------------------------
    Jordan, Rene              154
    Benesch, Christiane       152
    Kunad, Christian          111

 

Protokoll Nr. 15

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Jugend weiblich

 

   1 Dreier, Wilma            PSSG Dresden    84  87  89  86  346
   2 Schwadtke, Anne          PSG zu Löbau    70  67  76  81  294
   3 Johannig, Adrienne       PSSG Dresden    48  61  70  75  254

 

Protokoll Nr. 16

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß - Einzelwertung Jugend männlich

 

   1 Bonitz, Norman           SV Schlettau    90  90  90  89  359
   2 Bosert, Robert           PSSG Dresden    90  90  86  84  350
   3 Schubert, Martin         PSG zu Löbau    84  86  88  87  345
   4 Neduloha, Stefan         1.Zwickauer SV  83  85  88  83  339
   5 Hofmann, Konstantin      PSG zu Löbau    87  84  84  83  338
   6 Heidecke, Lukas          PSSG Dresden    87  82  82  84  335
   7 Sander, Felix            SG Kamenz       83  83  82  83  331
   8 Heusing, Tom             PSSG Dresden    82  85  75  81  323
   9 Freyler, Boris           PSG zu Löbau    70  67  73  84  294
  10 Berger, Hendrik          SG Kamenz       68  51  49  56  224
  11 Mergner, Sebastian       1.Zwickauer SV  48  44  41  33  166

 

Protokoll Nr. 17

Mannschaftswertung Luftpistole Jugend

 

1 PSSG zu Dresden I                       1031 Ringe
------------------------------------------------------
    Bosert, Robert            350
    Dreier, Wilma             346
    Heidecke, Lukas           335


  2 PSG zu Löbau I                           977 Ringe
------------------------------------------------------
    Schubert, Martin          345
    Hofmann, Konstantin       338
    Freyler, Boris            294

Protokoll Nr. 18

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Junioren weiblich

 

   1 Gerstmann, Josephine     SG Brandis      86  80  82  79  327
   2 Zumpe, Julia             PSG zu Löbau    78  84  81  77  320
   3 Splittbergerova, Eva     KSS Usti n/L    72  77  81  74  304

 

Protokoll Nr. 19

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Junioren männlich

 

   1 Clauß, Markus            1.Zwickauer SV  96  96  89  93  374
   2 Eichler, Robert          PSG zu Löbau    93  90  96  93  372
   3 Paschke, Ruben           PSG zu Löbau    95  93  95  89  372
   4 Uhlig, Björn             PSSG Dresden    88  95  93  95  371
   5 Wagenitz, Philipp        PSG zu Löbau    94  90  92  94  370
   6 Schubert, Raik           SV Schlettau    93  90  91  90  364
   7 Reitz, Christian         PSG zu Löbau    89  88  97  89  363
   8 Dobias, Vladimir         KSS Usti n/L    94  89  88  91  362
   9 Svetlik, Pavel           KSS Usti n/L    87  93  92  90  362
  10 Putzmann, Mathias        PSG zu Löbau    87  90  90  93  360
  11 Petschke, Rico           PSSG Dresden    91  89  91  87  358
  12 Jordan, Eric             SGi zu Brand    87  86  81  82  336
  13 Heusing, Mike            PSSG Dresden    80  78  84  85  327
  14 Seibt, Torsten           SG Kamenz       83  80  83  79  325
  15 Noack, Michael           PSSG Dresden    60  75  63  77  275
  16 Mickan, Daniel           PSSG Dresden    62  61  73  74  270
  17 Fehrmann, Jan-Paul       PSSG Dresden    77  62  62  59  260

 

Protokoll Nr. 20

Mannschaftswertung Luftpistole Junioren

 

1 PSG zu Löbau II                         1105 Ringe
------------------------------------------------------
    Paschke, Ruben            372
    Wagenitz, Philipp         370
    Reitz, Christian          363


  2 PSSG zu Dresden II                      1056 Ringe
------------------------------------------------------
    Uhlig, Björn              371
    Petschke, Rico            358
    Heusing, Mike             327


  3 PSG zu Löbau V                          1052 Ringe
------------------------------------------------------
    Eichler, Robert           372
    Putzmann, Mathias         360
    Zumpe, Julia              320


  4 KSS Usti n/L III                        1028 Ringe
------------------------------------------------------
    Dobias, Vladimir          362
    Svetlik, Pavel            362
    Splittbergerova, Eva      304

 

Protokoll Nr. 21

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Damenklasse

 

   1 Gasparova, Klementina    Straz n. Nisou  94  96  93  95  378
   2 Matthes, Anke            PSG zu Löbau    94  90  88  93  365
   3 Coriand, Brit            SV Kirow Leip.  87  89  88  91  355
   4 Putzmann, Madlen         PSG zu Löbau    86  92  87  89  354
   5 Bretschneider, Birgit    PSG zu Löbau    87  88  92  85  352
   6 Wetzel, Carmen           1.Zwickauer SV  82  81  77  80  320

 

Protokoll Nr. 22

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Schützenklasse

 

   1 Eder, Gernot             SC Spandau      96  97  96  97  386
   2 Simon, Manfred           PSG zu Löbau    96  94  95  91  376
   3 Winter, Thomas           1.Zwickauer SV  97  89  94  91  371
   4 Chucher, Frank           PSSG Dresden    91  95  93  91  370
   5 Bohacek, Jiri            KSS Usti n/L    89  92  93  95  369
   6 Wandel, Jan              PSSG Dresden    92  93  92  92  369
   7 Cervenak, Petr           Straz n. Nisou  90  86  97  95  368
   8 Preuschoff, Mario        PSG zu Löbau    93  94  93  87  367
   9 Karpisek, Bretislav      KSS Usti n/L    94  89  91  91  365
  10 Pflug, Jürgen            1.Zwickauer SV  87  90  90  97  364
  11 Eichhorst, Roland        1.Zwickauer SV  92  87  91  89  359
  12 Sares, Roman             KSS Usti n/L    90  94  84  89  357
  13 Engelbrecht, Thomas      SG Kamenz       89  84  88  91  352
  14 Adam, Jens               PSG zu Löbau    88  85  85  89  347
  15 Lehmann, Tino            PSSG Dresden    85  82  86  92  345
  16 Blasche, Andreas         SG Kamenz       82  78  91  91  342
  17 Buss, Heiner             SpSch Raesfeld  55  77  75  78  285


Protokoll Nr. 23

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Damenaltersklasse

 

   1 Stephan, Monika          SV Kirow Leip.  90  87  88  78  343

 

Protokoll Nr. 24

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Altersklasse

 

   1 Potteck, Uwe             SC Spandau      94  96  94  99  383
   2 Schneider, Friedhard     PSG zu Löbau    94  90  93  91  368
   3 Dreier, Peter            PSSG Dresden    87  94  91  93  365
   4 Halke, Hartmut           SpSch Raesfeld  90  88  94  91  363
   5 Bohacek, Zdenek          KSS Usti n/L    95  86  90  90  361
   6 Graupner, Matthias       SGi zu Brand    86  91  83  91  351
   7 Freitag, Klaus           PSG zu Löbau    85  86  82  90  343
   8 Hill, Rüdiger            PSG Reichenbac  84  84  82  77  327
   9 Großmann, Lothar         PSG zu Löbau    78  79  82  84  323

 

Protokoll Nr. 25

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Seniorinnen

 

   1 Coriand, Christina       SV Kirow Leip.  70  71  74  66  281

 

Protokoll Nr. 26

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Senioren

 

   1 Ing. Stranik, Kvetoslav  Straz n. Nisou  95  93  94  94  376
   2 Thomas, Peter            PSG zu Löbau    95  95  94  90  374
   3 Bernath, Milan           KSS Usti n/L    91  92  94  92  369
   4 Eder, Giselher           SC Spandau      92  87  90  96  365
   5 Itterheim, Zdenek        KSS Usti n/L    91  89  91  91  362
   6 Griepentrog, Wolfgang    PSG zu Löbau    88  92  89  90  359
   7 Müller, Achim            1.Zwickauer SV  86  85  86  87  344
   8 Lehmann, Jürgen          PSG zu Löbau    88  73  87  74  322
   9 Müller, Kurt             PSG zu Löbau    79  76  80  78  313
  10 Bruske, Horst            Görlitzer SGi   66  82  76  85  309

 

Protokoll Nr. 27

Mannschaftswertung Luftpistole offene Klasse


   1 SC Spandau                              1134 Ringe
------------------------------------------------------
    Eder, Gernot              386
    Potteck, Uwe              383
    Eder, Giselher            365


  2 SSK Straz nad Nisou                     1122 Ringe
------------------------------------------------------
    Gasparova, Klementina     378
    Ing. Stranik, Kvetoslav   376
    Cervenak, Petr            368


  3 PSG zu Löbau III                        1111 Ringe
------------------------------------------------------
    Simon, Manfred            376
    Schneider, Friedhard      368
    Preuschoff, Mario         367


  4 PSSG zu Dresden                         1104 Ringe
------------------------------------------------------
    Chucher, Frank            370
    Wandel, Jan               369
    Dreier, Peter             365


  5 KSS Usti n/L I                          1103 Ringe
------------------------------------------------------
    Bohacek, Jiri             369
    Bernath, Milan            369
    Karpisek, Bretislav       365


  6 1. Zwickauer SV 90 e.V.                 1094 Ringe
------------------------------------------------------
    Winter, Thomas            371
    Pflug, Jürgen             364
    Eichhorst, Roland         359


  7 PSG zu Löbau IV                         1093 Ringe
------------------------------------------------------
    Thomas, Peter             374
    Matthes, Anke             365
    Putzmann, Madlen          354


  8 KSS Usti n/L II                         1080 Ringe
------------------------------------------------------
    Itterheim, Zdenek         362
    Bohacek, Zdenek           361
    Sares, Roman              357

 

Protokoll Nr. 28

Disziplin: mehrschüssige Luftpistole Einzelwertung Schüler

 

   1 Clauß, Daniel            1.Zwickauer SV   9  10  10   29
   2 Benesch, Christiane      SG Brandis       8   6   8   22
   3 Lamer, Florian           1.Zwickauer SV   7   6   7   20
   4 Jordan, Rene             SG Brandis       5   8   6   19
   5 Penther, Markus          PSG zu Löbau     4   5   6   15
   6 Pittschmann, Franziska   PSSG Dresden     5   5   4   14
   7 Knöfel, Martin           PSSG Dresden     4   4   4   12

 

Protokoll Nr. 29

Disziplin: mehrschüssige Luftpistole Einzelwertung Jugend

 

   1 Hofmann, Konstantin      PSG zu Löbau    10  10  10  10  10  10   60
   2 Bonitz, Norman           SV Schlettau    10  10  10   8  10  10   58
   3 Dreier, Wilma            PSSG Dresden     8  10   9   6   8   9   50
   4 Heinze, Max              PSG zu Löbau     6   8   7   7   7  10   45
   5 Schubert, Martin         PSG zu Löbau     8   8   5   7   6   7   41

 

Protokoll Nr. 30

Disziplin: mehrschüssige Luftpistole Einzelwertung Schützenklasse

 

   1 Reitz, Chrisian          PSG zu Löbau     8   9   8   8   9   9   51
   2 Wagenitz, Philipp        PSG zu Löbau     9   8   9   7   8   7   48
   3 Putzmann, Mathias        PSG zu Löbau     7   6   8   8  10   4   43
                 10 Treffer n.stechen
   4 Paschke, Ruben           PSG zu Löbau     4   8   7   8   8   8   43
                 6 Treffer n.stechen
   5 Gerstmann, Josephine     SG Brandis       4   8   6   5   5   5   33
   6 Kleeberg, Reinhard       SGi zu Brand     3   4   4   4   7   6   28

 

 

Gesamtwertung:

Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau

1.

108

Punkte

Privilegierte Scheibenschützengesellschaft zu Dresden

2.

43

Punkte

1. Zwickauer Schützenverein

3.

34

Punkte

Schützengilde Deutschenbora

4.

32

Punkte

Schützengesellschaft Brandis

5.

28

Punkte

Leipziger Schützengesellschaft

6.

24

Punkte

Schützenverein Roßwein

7.

21

Punkte

KSS Usti n/L

8.

20

Punkte

Sportschützen Raesfeld

9.

20

Punkte

Schützenverein Kirow Leipzig

10.

18

Punkte

Schützenclub Spandau

11.

17

Punkte

Schützenverein Waldheim

12.

15

Punkte

SSK Straz nad Nisou

13. 

14

Punkte

Schlettauer Schützenverein

14.

13

Punkte

Schützenverein Steina

15.

12

Punkte

Schützengesellschaft Kamenz

16.

4

Punkte

Schützengilde zu Brand

17.

2

Punkte

Görlitzer Schützengilde

18.

0

Punkte

Privilegierte Schützengesellschaft Reichenbach

19.

0

Punkte


 

Zum Seitenanfang Zum Protokollarchiv