Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau e. V.

Georgewitzer Str. 46 b, 02708 Löbau, Tel./Fax.: 03585/862346

 

Protokoll

10. Wettkampf

Löbauer Schießsportwoche um den

Pokal des Oberbürgermeisters

der

Stadt Löbau

26. November bis 02. Dezember 2001


teilnehmende Vereine: SSK Straz nad Nisou
  1. Zwickauer Schützenverein
  Leipziger Schützengesellschaft
  SSK Ruprechtice Liberec
  Privilegierte Scheibenschützengesellschaft zu Dresden
  Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau
  Schützengesellschaft Kamenz
  Schlettauer Schützenverein
  Schützengesellschaft Brandis
  Schützenverein Roßwein
  Schützenverein Hoyerswerda
  Sportschützen Raesfeld
  Rothenburger Schützenverein
  Schützenclub Spandau
  Schützenverein Wetzdorf-Rockau
  Görlitzer Schützengilde
  Bautzener Schützenverein
  Schützengilde Deutschenbora
  Schützenverein Waldheim
  Privilegierte Schützengesellschaft Neustadt
  Schützenverein Kirow Leipzig
  Schützenverein Knauthainer Löwen

 

Der Wettkampf wurde auf Grundlage der Sportordnung durchgeführt. Es gab keine Proteste.

 

Wettkampfleiter: W. Griepentrog                         Leiter Auswertung:         W. Reiche

 

Protokoll Nr. 1

Disziplin: Luftgewehr 20 Schuß Einzelwertung Schüler weiblich

   1 Mittrach, Jenny          Bautzener SV    51  65  116

 

Protokoll Nr. 2

Disziplin: Luftgewehr 20 Schuß Einzelwertung Schüler männlich

   1 Kroll, David             SV Wetzdorf-Ro  91  93  184
   2 Bartzsch, Marc           SGi Deutschenb  78  83  161
   3 Schwadtke, Harald        PSG Löbau       79  81  160
   4 Wolf, Sebastian          SGi Deutschenb  73  74  147
   5 Mühlig, Hannes           SGi Deutschenb  72  74  146
 

Protokoll Nr. 3

Mannschaftswertung Luftgewehr Schüler

  1 SGi Deutschenbora                        454 Ringe
------------------------------------------------------
    Bartzsch, Marc            161
    Wolf, Sebastian           147
    Mühlig, Hannes            146
 

Protokoll Nr. 4

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Jugend weiblich

   1 Ache, Sarah              Bautzener SV    66  62  75  69  272
   2 Schwanitz, Victoria      Bautzener SV    56  47  56  58  217

 

Protokoll Nr. 5

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Jugend männlich

   1 Badura, Marcel           SV Roßwein      95  93  98  95  381
   2 Grande, Michael          SV Wetzdorf-Ro  95  94  93  97  379
   3 Staer, Robin             SV Roßwein      91  96  93  92  372
   4 Martinka, Michal         Rupr. Liberec   95  91  89  94  369
   5 Elmer, Patrick           SV Wetzdorf-Ro  92  87  94  92  365
   6 Dreier, Marcus           PSSG Dresden    88  92  91  93  364
   7 Koneczny, Felix          Leipziger SG    92  91  86  94  363
   8 Schramm, Patrick         Leipziger SG    87  93  88  89  357
   9 Ehrhardt, Steffen        Leipziger SG    89  89  84  92  354
  10 Richter, Remo            SV Roßwein      86  86  76  96  344
  11 Hunger, Andreas          Leipziger SG    87  85  89  78  339
  12 Köbe, Matthias           SV Wetzdorf-Ro  77  67  84  67  295
 

Protokoll Nr. 6

Mannschaftswertung Luftgewehr Jugend

  1 SV Roßwein Jug                          1097 Ringe
------------------------------------------------------
    Badura, Marcel            381
    Staer, Robin              372
    Richter, Remo             344


  2 Leipziger SG Jug                        1074 Ringe
------------------------------------------------------
    Koneczny, Felix           363
    Schramm, Patrick          357
    Ehrhardt, Steffen         354


  3 SV Wetzdorf-Rockau Jug                  1039 Ringe
------------------------------------------------------
    Grande, Michael           379
    Elmer, Patrick            365
    Köbe, Matthias            295
 

Protokoll Nr. 7

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Junioren weiblich

   1 Penquitt, Tina           Leipziger SG    93  94  90  90  367
   2 Sachse, Claudia          SV Hoyerswerda  82  85  89  83  339
 

Protokoll Nr. 8

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Junioren männlich

   1 Staer, Danilo            SV Roßwein      97  88  95  97  377
   2 Wilhelm, Björn           SV Waldheim     94  92  94  94  374
   3 Krüger, Jan              Leipziger SG    90  90  93  94  367
   4 Neubecker, Jörg          SV Hoyerswerda  91  94  86  89  360
   5 Jörgens, Martin          SV Waldheim     81  94  89  93  357
   6 Krüger, Robert           Leipziger SG    85  93  88  89  355
   7 Krüger, Robert           SV Hoyerswerda  93  86  81  88  348
   8 Schubert, Raik           Schlettauer SV  82  80  84  89  335
   9 Prade, Erik              RothenburgerSV  81  81  85  86  333
  10 Haar, Olaf               RothenburgerSV  79  68  71  80  298
  11 Rutz, Alexander          RothenburgerSV  54  77  65  71  267
 

Protokoll Nr. 9

Mannschaftswertung Luftgewehr Junioren

  1 Leipziger SG Jun                        1089 Ringe
------------------------------------------------------
    Krüger, Jan               367
    Penquitt, Tina            367
    Krüger, Robert            355


  2 SV Hoyerswerda Jun                      1047 Ringe
------------------------------------------------------
    Neubecker, Jörg           360
    Krüger, Robert            348
    Sachse, Claudia           339


  3 Rothenburger SV                          898 Ringe
------------------------------------------------------
    Prade, Erik               333
    Haar, Olaf                298
    Rutz, Alexander           267
 

Protokoll Nr. 10

Disziplin: Luftgewehr 40 Schuß Einzelwertung Damenklasse

   1 Prell, Ines              PSSG Dresden    96  96  94  97  383
   2 Lüth, Sabine             Leipziger SG    93  94  98  96  381
   3 Halke, Carmen            Spsch Raesfeld  91  95  93  94  373
   4 Bauschke, Kerstin        SV Waldheim     87  84  89  92  352
   5 Lubasova, Marcela        Rupr. Liberec   87  87  81  84  339

Protokoll Nr. 11

Einzelwertung Luftgewehr 40 Schuß Schützenklasse

   1 Halke, Andreas           Spsch Raesfeld  98  99 100  95  392
   2 Lorenz, Heiko            SV Waldheim     97  97  95  96  385
   3 Hinzelmann, Uli          Spsch Raesfeld  93  94  99  93  379
   4 Freyer, René             SV Waldheim     93  93  96  94  376
   5 Siebenhaar, Peter        PSG Löbau       91  95  93  95  374
   6 Schwipps, Michael        Leipziger SG    93  91  93  92  369
   7 Sperling,Torsten         SV Waldheim     91  88  94  92  365
   8 Zumpe, Eugen             PSG Löbau       88  90  90  94  362
   9 Nelz, Kay                PSG Löbau       89  90  90  87  356
  10 Fricke, Matthias         SV Hoyerswerda  93  90  84  87  354
  11 Berescak, Jan            SSK Straz n.N.  85  90  86  90  351
  12 Feige, Mario             PSG Löbau       86  84  85  89  344
  13 Schlicht, Thomas         SV Hoyerswerda  87  77  91  88  343
 

Protokoll Nr. 12

Einzelwertung Luftgewehr 40 Schuß Altersklasse

   1 Putzmann, Heiner         PSG Löbau       95  89  92  95  371
   2 Miskovsky, Jiri          Rupr. Liberec   90  92  91  91  364
   3 Trenner, Hartmut         PSG Löbau       87  91  84  88  350
   4 Böhme, Konrad            SGi Deutschenb  85  83  87  89  344
   5 Bachtik, Cestmir         SSK Straz n.N.  83  82  78  82  325
   6 Diml, Josef              SSK Straz n.N.  74  80  83  79  316
 

Protokoll Nr. 13

Einzelwertung Luftgewehr 40 Schuß Senioren

   1 Thomas, Günter           PSG Löbau       74  86  82  87  329
 

Protokoll Nr. 14

Mannschaftswertung Luftgewehr offene Klasse

  1 Sportschützen Raesfeld                  1144 Ringe
------------------------------------------------------
    Halke, Andreas            392
    Hinzelmann, Uli           379
    Halke, Carmen             373


  2 SV Waldheim                             1126 Ringe
------------------------------------------------------
    Lorenz, Heiko             385
    Freyer, René              376
    Sperling,Torsten          365


  3 PSG zu Löbau SK I                       1092 Ringe
------------------------------------------------------
    Siebenhaar, Peter         374
    Zumpe, Eugen              362
    Nelz, Kay                 356


  4 PSG zu Löbau SK II                      1065 Ringe
------------------------------------------------------
    Putzmann, Heiner          371
    Trenner, Hartmut          350
    Feige, Mario              344

5 SSK Straz nad Nisou                      992 Ringe
------------------------------------------------------
    Berescak, Jan             351
    Bachtik, Cestmir          325
    Diml, Josef               316
 

Protokoll Nr. 15

Disziplin: Luftpistole 20 Schuß Einzelwertung Schüler weiblich

   1 Dreier, Wilma            PSSG Dresden    83  84  167
   2 Benisch, Christiane      SGes Brandis    70  83  153
   3 Pittschmann, Franziska   PSSG Dresden    67  71  138
 

Protokoll Nr. 16

Disziplin: Luftpistole 20 Schuß Einzelwertung Schüler männlich

   1 Clauß, Daniel            1.Zwickauer SV  90  86  176
   2 Hofmann, Konstantin      PSG Löbau       83  82  165
   3 Heidecke, Lukas          PSSG Dresden    78  81  159
   4 Schubert, Martin         PSG Löbau       83  75  158
   5 Neduloha, Stefan         1.Zwickauer SV  78  78  156
   6 Balcerek, Alexander      PSG Löbau       71  72  143
   7 Jäger, Christoph         PSG Löbau       65  66  131
   8 Teichert, Stephan        PSG Löbau       59  68  127
   9 Stöhr, Andreas           PSG Löbau       60  63  123
  10 Penther, Marcus          PSG Löbau       58  56  114
  11 Meyer, Alexander         1.Zwickauer SV  56  45  101
 

Protokoll Nr. 17

Mannschaftswertung Luftpistole Schüler

  1 PSG zu Löbau I                           466 Ringe
------------------------------------------------------
    Hofmann, Konstantin       165
    Schubert, Martin          158
    Balcerek, Alexander       143


  2 PSSG zu Dresden                          464 Ringe
------------------------------------------------------
    Dreier, Wilma             167
    Heidecke, Lukas           159
    Pittschmann, Franziska    138


  3 1. Zwickauer SV                          433 Ringe
------------------------------------------------------
    Clauß, Daniel             176
    Neduloha, Stefan          156
    Meyer, Alexander          101


  4 PSG zu Löbau II                          368 Ringe
------------------------------------------------------
    Jäger, Christoph          131
    Stöhr, Andreas            123
    Penther, Marcus           114

Protokoll Nr. 18

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Jugend weiblich

   1 Lossack, Sabine          PSG Neustadt    85  92  90  85  352
   2 Horn, Heike              PSG Löbau       84  86  83  81  334
   3 Zumpe, Julia             PSG Löbau       84  80  78  75  317
   4 Gasparova, Nikola        SSK Straz n.N.  74  75  79  76  304
   5 Schwadtke, Anne          PSG Löbau       82  65  77  70  294
 

Protokoll Nr. 19

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß - Einzelwertung Jugend männlich

   1 Reitz, Christian         PSG Löbau       90  92  90  89  361
   2 Paschke, Ruben           PSG Löbau       93  88  91  87  359
   3 Salewsky, René           SGes Brandis    91  87  91  84  353
   4 Wagenitz, Philipp        PSG Löbau       85  89  94  82  350
   5 Putzmann, Mathias        PSG Löbau       84  88  85  88  345
   6 Maywald, Thomas          PSG Löbau       88  85  83  83  339
   7 Bosert,Robert            PSSG Dresden    82  87  85  83  337
   8 Pittschmann, Marco       PSSG Dresden    78  87  81  85  331
   9 Heusing, Tom             PSSG Dresden    85  82  83  80  330
  10 Rölz, Reiko              SG Kamenz       85  80  80  82  327
  11 Hein, Marcus             SG Kamenz       81  68  70  74  293
 

Protokoll Nr. 20

Mannschaftswertung Luftpistole Jugend

  1 PSG zu Löbau Jug I                      1070 Ringe
------------------------------------------------------
    Reitz, Christian          361
    Paschke, Ruben            359
    Wagenitz, Philipp         350


  2 PSG zu Löbau Jug II                     1018 Ringe
------------------------------------------------------
    Putzmann, Mathias         345
    Maywald, Thomas           339
    Horn, Heike               334


  3 PSSG zu Dresden Jug                      998 Ringe
------------------------------------------------------
    Bosert,Robert             337
    Pittschmann, Marco        331
    Heusing, Tom              330


  4 SG Kamenz                                620 Ringe
------------------------------------------------------
    Rölz, Reiko               327
    Hein, Marcus              293
    Koppe, Jan                  0

Protokoll Nr. 21

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Junioren weiblich

   1 Putzmann, Madlen         PSG Löbau       91  94  91  90  366
   2 Karthäuser, Liv          PSG Löbau       75  78  89  77  319
   3 Locher, Doreen           SV Hoyerswerda  65  70  69  79  283

Protokoll Nr. 22

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Junioren männlich

   1 Clauß, Markus            1.Zwickauer SV  97  90  96  94  377
   2 Hörig, Kai               PSG Löbau       92  91  92  91  366
   3 Eichler, Robert          PSG Löbau       91  92  90  92  365
   4 Uhlig, Björn             PSSG Dresden    88  93  93  90  364
   5 Jonas, Daniel            PSG Löbau       92  86  95  87  360
   6 Jonas, Lars              PSG Löbau       87  88  89  94  358
   7 Kühr, Matthias           PSSG Dresden    81  87  84  90  342
   8 Heusing, Mike            PSSG Dresden    79  85  88  80  332
   9 Fehrmann, Jan-Paul       PSSG Dresden    78  84  84  74  320
  10 Nowak, Christoph         PSSG Dresden    79  74  80  83  316
  11 Reiter, Stefan           PSSG Dresden    70  77  75  75  297

Protokoll Nr. 23

Mannschaftswertung Luftpistole Junioren

  1 PSG zu Löbau Jun I                      1092 Ringe
------------------------------------------------------
    Hörig, Kai                366
    Putzmann, Madlen          366
    Jonas, Daniel             360


  2 PSG zu Löbau Jun II                     1042 Ringe
------------------------------------------------------
    Eichler, Robert           365
    Jonas, Lars               358
    Karthäuser, Liv           319


  3 PSSG zu Dresden Jun I                   1022 Ringe
------------------------------------------------------
    Uhlig, Björn              364
    Kühr, Matthias            342
    Nowak, Christoph          316
 

Protokoll Nr. 24

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Damenklasse

   1 Matthes, Anke            PSG Löbau       98  95  90  95  378
   2 Coriand, Brit            SV Kirow Leip.  89  97  95  93  374
   3 Gasparova, Klementina    SSK Straz n.N.  91  90  93  92  366
   4 Bretschneider, Birgit    PSG Löbau       67  73  83  80  303
 

Protokoll Nr. 25

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Schützenklasse

   1 Eder, Gernot             SC Spandau      96  98  96  97  387
   2 Chucher, Frank           PSSG Dresden    95  95  90  96  376
   3 Winter, Thomas           1.Zwickauer SV  95  94  94  93  376
   4 Schneider, Friedhard     PSG Löbau       91  98  94  91  374
   5 Wandel, Jan              PSSG Dresden    94  90  94  95  373
   6 Simon, Manfred           PSG Löbau       89  91  90  98  368
   7 Pflug, Jürgen            1.Zwickauer SV  91  95  90  91  367
   8 Wolf, Steffen            1.Zwickauer SV  94  93  91  89  367
   9 Petzel, Rainer           PSG Löbau       86  92  92  90  360
  10 Gielow, Bernd            1.Zwickauer SV  91  87  89  92  359
  11 Preuschoff, Mario        PSG Löbau       90  88  89  90  357
  12 Engelbrecht, Thomas      SG Kamenz       88  88  92  89  357
  13 Blasche, Andreas         SG Kamenz       88  89  87  87  351
  14 Pietsch, Rainer          SV Hoyerswerda  83  87  87  89  346
  15 Schmidt, Silvio          SV Hoyerswerda  85  92  85  83  345
  16 Adam, Jens               PSG Löbau       82  84  90  87  343
  17 Büttner, Hans-Jörg       PSG Neustadt    69  75  73  69  286

Protokoll Nr. 26

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Altersklasse

   1 Potteck, Uwe             SC Spandau      97  93  98  93  381
   2 Wiefel, Jürgen           SV Knauth.Löw.  92  94  91  92  369
   3 Rötschke, Klaus          PSG Löbau       92  92  93  91  368
   4 Dvorak, Jiri             SSK Straz n.N.  90  91  89  90  360
   5 Dreier, Peter            PSSG Dresden    85  87  94  90  356
   6 Schneider, Wolfram       PSG Neustadt    83  90  91  90  354
   7 Halke, Hartmut           Spsch Raesfeld  92  84  84  93  353
   8 Zeiler, Eike             SG Kamenz       86  93  90  82  351
   9 Noack, Roland            Bautzener SV    82  88  89  90  349
  10 Freitag, Klaus           PSG Löbau       80  89  80  83  332
  11 Großmann, Lothar         PSG Löbau       87  84  82  79  332
  12 Schmidt, Karl-Heinz      SV Hoyerswerda  77  79  83  87  326
  13 Krahl, Michael           SG Kamenz       86  81  77  75  319
  14 Martinka, Josef          Rupr. Liberec   78  78  77  85  318
  15 Collasch, Hans-Jürgen    SG Kamenz       65  73  85  81  304
 

Protokoll Nr. 27

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Seniorinnen

   1 Coriand, Christina       SV Kirow Leip.  73  72  58  67  270
 

Protokoll Nr. 28

Disziplin: Luftpistole 40 Schuß Einzelwertung Senioren

   1 Thomas, Peter            PSG Löbau       96  94  93  91  374
   2 Ing. Stranik, Kvetoslav  SSK Straz n.N.  91  89  92  93  365
   3 Eder, Giselher           SC Spandau      87  90  91  96  364
   4 Itterheim, Zdenek        SSK Straz n.N.  86  96  93  89  364
   5 Görnitz, Manfred         PSG Löbau       90  88  92  88  358
   6 Müller, Achim            1.Zwickauer SV  85  89  92  90  356
   7 Krumnow, Peter           PSG Neustadt    82  90  86  88  346
   8 Tutzschky, Eberhard      SV Hoyerswerda  82  88  85  87  342
   9 Griepentrog, Wolfgang    PSG Löbau       86  86  83  86  341
  10 Lehmann, Jürgen          Görlitzer SGi   64  61  80  92  297
  11 Bruske, Horst            Görlitzer SGi   79  77  65  75  296
  12 Plünzig, Otto            SG Kamenz       78  64  67  72  281
 

Protokoll Nr. 29

Mannschaftswertung Luftpistole offene Klasse

  1 SC Spandau                              1132 Ringe
------------------------------------------------------
    Eder, Gernot              387
    Potteck, Uwe              381
    Eder, Giselher            364


  2 PSG zu Löbau SK I                       1110 Ringe
------------------------------------------------------
    Thomas, Peter             374
    Simon, Manfred            368
    Rötschke, Klaus           368


  3 1. Zwickauer SV I                       1110 Ringe
------------------------------------------------------
    Winter, Thomas            376
    Pflug, Jürgen             367
    Wolf, Steffen             367


4 PSG zu Löbau SK II                        1109 Ringe
------------------------------------------------------
    Matthes, Anke             378
    Schneider, Friedhard      374
    Preuschoff, Mario         357


  5 PSSG zu Dresden                         1105 Ringe
------------------------------------------------------
    Chucher, Frank            376
    Wandel, Jan               373
    Dreier, Peter             356


  6 SSK Straz nad Nisou                     1095 Ringe
------------------------------------------------------
    Gasparova, Klementina     366
    Ing. Stranik, Kvetoslav   365
    Itterheim, Zdenek         364


  7 SG Kamenz SK                            1059 Ringe
------------------------------------------------------
    Engelbrecht, Thomas       357
    Blasche, Andreas          351
    Zeiler, Eike              351


  8 SV Hoyerswerda                          1033 Ringe
------------------------------------------------------
    Pietsch, Rainer           346
    Schmidt, Silvio           345
    Tutzschky, Eberhard       342

 

Gesamtwertung:

Privilegierte Schützengesellschaft zu Löbau

1.  113 Punkte

Privilegierte Scheibenschützengesellschaft zu Dresden

2.    31 Punkte

1. Zwickauer Schützenverein

3.    21 Punkte

SSK Straz nad Nisou

4.    21 Punkte

Bautzener Schützenverein

5.    19 Punkte

Schützenverein Roßwein

6.    18 Punkte

Schützenclub Spandau

6.    18 Punkte

Leipziger Schützengesellschaft

8.    18 Punkte

Schützenverein Waldheim

9.    18 Punkte

Sportschützen Raesfeld

10.    15 Punkte

Schützenverein Wetzdorf-Rockau

11.    14 Punkte

SSK Ruprechtice Liberec

12.    14 Punkte

Schützengilde Deutschenbora

13.    13 Punkte

Schützenverein Kirow Leipzig

14.    12 Punkte

Schützenverein Hoyerswerda

15.    12 Punkte

Schützengesellschaft Brandis

16.      9 Punkte

Privilegierte Schützengesellschaft Neustadt

17.      8 Punkte

Schützenverein Knauthainer Löwen

18.      5 Punkte

Rothenburger Schützenverein

19.      0 Punkte

Schützengesellschaft Kamenz

20.      0 Punkte

Görlitzer Schützengilde

21.      0 Punkte

Schlettauer Schützenverein

22.      0 Punkte

 

Zum Seitenanfang Zum Protokollarchiv